николай демин психолог

Николай Демин

Во многих городах и областях начинают отменять, или почти отменили, карантинные мероприятия. Мы все, обрадованные свободой, рванули в парки и на улицы, размять ножки и забыть долгое сидение в четырёх стенах, как страшный сон! Наши семеро детей радуются возможности гулять буквально «как дети»)))

Но, друзья, а давайте посмотрим на прошедшие недели под новым углом? Помимо усталости, помимо неудобной онлайн-учёбы, постоянной невозможности уединиться и побыть в тишине и спокойствии, в карантине, оказывается, есть очевидные достоинства. И если присмотреться, период карантина многим детям очень помог!

Я, в нашей многодетной семье, нашел уже несколько весомых плюсов! Вот некоторые, рассказываю вам:

1. Наш старший сын, Олег, оставшись на пару месяцев один в городе, окончательно переключился на самостоятельный образ жизни. Планирует свой рабочий график и учёбу, рассчитывает собственный бюджет и наполнение холодильника, содержит квартиру в чистоте, а вещи в порядке.

Мы давно думали, как нам старших детей приучить даже не к самостоятельности, а к автономности, и вот, пожалуйста! Неожиданная помощь от карантина))

2. Данила, которому уже 17, на карантине вдруг заинтересовался кулинарией! Сегодня он легко делает торты типа «Чародейки» и «Сказки», а к утренней чашечке кофе подаёт маме свежие нежные круассаны!

Малышня бегает за ним хвостом, и, конечно, с моей подачи, настойчиво интересуется, когда же он освоит торт «Наполеон»))) Очень ждём всей семьёй!

3. Егору всего 12, но за эти недели он начал ценить режим и упорядоченность. Видно, как он повзрослел. Сам намечает план работ, чтобы закончив с обязательными делами (учёба, помощь по дому), иметь время на любимое занятие.

Он занимается конструированием из Лего авторских моделей, и сейчас, например, сделал модель винтовки, причём у неё двигается затвор, нажимается курок и ее можно даже заряжать. Мальчики, такие мальчики!

4. Младшие дети очень существенно подняли свои навыки коммуникации, и шестилетний Стёпа теперь легко и подробно объясняет мне, где и как в их комнате мне найти игрушки, которые он просит привезти на дачу.

Причем начинает со слов «входишь в нашу комнату и поворачиваешь направо. Перед тобой стоит шкаф. Открываешь левую дверь…». И так, в подробностях, до победного конца))

То есть, благодаря уникальным условиям, в которых мы с вами очутились, у детей волей-неволей активизировались новые навыки, склонности и умения, и это для нас, родителей, очень полезно и интересно!

Поэтому предлагаю конкурс!

Посмотрите на своих деток, на то, как они изменились за прошедшее время. Поделитесь достижениями и умениями детей, которые они приобрели на карантине!

Авторов самых интересных историй ждут крутые полезные призы от нашего друга, помощника и партнёра, Завода Братьев Крестовниковых, производителя великолепных качественных средств для Чистоты, выпущенных под брендом Детство!

Присылайте свои истории, расскажите, чему новому и интересному научились ваши дети на карантине, чем неожиданным они вдруг заинтересовались, и что необычное освоили! Уверен, это будет интересно и полезно всем нам, родителям, согласны?