Как быть хорошим родителем? Каждый подходит к ответу на этот вопрос по-своему, и единого правильного варианта тут быть не может. Психологи выделяют несколько стилей воспитания, от жесткого до безразличного. Пройдите тест и узнайте, какие черты присущи вам.

0%

Как вы считаете, из-за чего дети бывают непослушными?

Взрослые должны просить прощения у ребенка, если не правы?

Может ли ребенок самостоятельно решать, чем ему заниматься в свободное время?

Нужно ли давать ребенку деньги на карманные расходы?

У ребенка могут быть секреты от родителей?

Считаете ли вы, что режим обязателен для ребенка?

Я хочу, чтобы дети…

Ваша дочь заняла третье место на олимпиаде по литературе. Как вы отреагируете?

Ваш маленький ребенок соглашается есть только бутерброды

Как вы относитесь к утверждению «мои дети всегда смогут сделать правильный выбор»?

Воспитатель из детского сада сказал, что ваш ребенок дерется на детской площадке. Такое происходит не первый раз. Как вы отреагируете?

Ваш стиль воспитания ребенка
Ваш стиль воспитания - авторитарный
Скорее всего, вы чётко знаете, каким должен вырасти ваш ребенок. Вы прилагаете к этому максимум усилий, поэтому в своих требованиях вы очень категоричны и часто не готовы идти на уступки. Но беда в том, что такой стиль воспитания очень ограничивает самостоятельность ребенка. Обычно “авторитарные” родители не заботятся о том, чтобы объяснить и обосновать свои решения, предпочитая использовать запреты, выговоры и физические наказания. При таком воспитании у родителей и детей почти не формируется глубокая эмоциональная связь. И когда ребенок достигает подросткового возраста, он может начать бунтовать против такого воспитания и будет стараться как можно скорее покинуть родительский дом. Ещё «авторитарные» родители нередко бывают избыточно категоричными, тогда детям негде учиться самостоятельности, они привыкают слушаться родителей (родителя) буквально во всем. Минус в том, что таких детей в самостоятельных поступках зачастую ограничивает не личный опыт и разум, а лишь внешний контроль родителя и страх перед наказанием. Поэтому, когда они вырастают и страх ослабевает, часто, что называется, «пускаются во все тяжкие».
Взвешенный стиль (равенство, разумное сотрудничество)
Вы осознаете, что должны играть важную роль в жизни чада, но одновременно признаете, что ребенок должен набираться опыта и развивать самостоятельность. При этом вы прекрасно понимаете, где, когда и какие требования к нему предъявлять, что можно и пора обсуждать, а что ещё рано. Скорее всего, при возможном конфликте интересов, вы готовы обсудить с ребенком ваши взгляды и позиции и пересматривать их в разумных пределах. Дети в таких семьях обычно участвуют в принятии решений, высказывают свое мнение, выслушивают и используют советы родителей. Родители, придерживающиеся такого стиля воспитания, зачастую проявляют некоторую жесткость, поддерживая дисциплину, но заботятся о справедливости своих решений. Взвешенный стиль воспитания успешно формирует у ребенка правильное и ответственное социальное поведение, самостоятельность, разумный подход к жизни.
Мягкий стиль (соглашательский, снисходительный)
Наверняка вы очень-очень любите своего ребенка и даже готовы прощать ему многие слабости и капризы? Можно предположить, что у вас хороший контакт с ним, он доверяет вам, а вы мало ограничиваете дитя и не совсем склонны оперировать наказаниями и запретами. Но вот вопрос - а сможет ли ребенок в будущем справиться с предоставляемой ему свободой? Способен ли он считаться с интересами других людей и умеет ли устанавливать взаимные и равновесные эмоциональные связи? Замечено, что подростки, выросшие в мягкой и попустительской среде, плохо контактируют с теми, кто им не потакает. Гораздо лучше установить понятные правила и разумные, пусть и мягкие, требования к детям, одновременно наладив системный контроль за их выполнением. Ведь огромная искренняя родительская любовь должна поддерживать и развивать ребенка, а не превращать его в капризное избалованное существо!
Безразличный стиль (воспитываем нормально, не хуже других!)
Можно предположить, что ваш ребенок обычно решает проблемы сам, потому что вы уделяете мало времени его интересам и воспитанию. Вам стоит задуматься о том, что вы родитель, и обязательно должны участвовать в жизни чада! Ребенку необходимо точно знать и чувствовать, что он всегда может получить от вас поддержку, это крайне важно для формирования развитой и гармоничной личности. Еще один важный момент – очень часто отсутствие системного взаимодействия и контроля со стороны родителей дети воспринимают как безразличие и нежелание участвовать в их жизни! Нежелание членов семьи разумно контролировать поведение ребенка может привести к тому, что он станет эмоционально отдаляться. Одновременно такие дети неосознанно демонстрируют плохое поведение дома или в школе, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание родителей. А если это не удается, то зачастую асоциальные действия входят у них в привычку и становятся единственно возможным образом жизни. Вспомните себя в детстве и подумайте – а как бы вам хотелось, чтобы родители общались с вами, когда вы были ребенком? Наверняка того же хочет и ваше дитя! Сходить вместе в кино или на прогулку, поиграть вдвоем или просто посидеть вечером за общим столом, устроив чаепитие – это же очень просто! А эмоциональный отклик ребенка на подобные действия с вашей стороны может приятно удивить!

Поделитесь своим результатом: